您目前的位置 : 首页 >> 深圳导热油 >> 正文

好玩不一定好用看看自己买了多少没用的家电

日期:2015-12-1(原创文章,禁止转载)

好玩不一定好用 看看自己买了多少没用的家电

有人趁着长假,给自己或者家人买了不少好玩的家电,但很快就发现,这些家电家人用的并不多

有人趁着长假,给自己或者家人买了不少好玩的家电,比如无需用油即可炸薯条的空气炸锅、自己可以DIY的冰淇淋机、电动足浴盆等。但很快就发现,这些家电,家人用的并不多,这是为什么呢?

空气炸锅:味道太差

这两年,有一种锅很盛行,就是空气炸锅,这种锅称不需要油就可以完成油炸的过程,的确很吸引人。不过记者采访专家了解到,相比普通油炸,“空气炸锅”烹出的食品脂肪的确含量会更低。但是很多用过的市民也会发现,用空气炸锅炸的食物也不能完全不放油,不然吃起来不香。

曾购买过空气炸锅的刘女士表示,空气炸锅的容量只有3L左右,最多放一斤薯条(相当于一个大土豆)或五六个鸡翅,实在太小,使用体验不好。况且时间一长,食材还易与锅体粘连,清洗非常麻烦。另外,相对于数百元的价格,刘女士觉得性价比较低。

此外,因为用空气炸锅加热食品,一般温度也会超过120℃,也会产生丙烯酰胺类的疑似致癌物,所以即便是用了空气炸锅,吃这样的油炸食品时也要有节制,不可过量。

足浴盆:老人根本搬不动

记者的同事曾给父母买过一个足浴盆,本想着他们会很高兴,谁知但泡脚数分钟足矣,时间太长反而不舒服;再次,清洗较麻烦,用一次需要刷一次。最终,足浴盆成了扔在一边的“废品”。

冰淇淋机:后续工作太麻烦

跟专业的冰淇淋机不同,家用冰淇淋机跟电饭煲一样小小的一只,不会很占地方,而且制作冰淇淋的速度很快,几十分钟就可以搞定。

虽说拥有一个冰淇淋机,可以天天给自己做美味的冰淇淋是很多小女生的梦想,但是制作冰淇淋需要配置不少原材料,例如淡奶油。淡奶油本身的价格就比较贵,为了打发淡奶油还要专门再去配一个电动打蛋器,制作起来比较麻烦,而且天天吃冰淇淋也是一种“甜蜜的”负担。

与其类似的还有酸奶机,自制酸奶需要提前购买菌种、牛奶等食材,又需要花费8-12个小时进行恒温发酵,不仅食材不便宜,而且也不能随做随喝,还不如到超市里直接买盒酸奶来得方便划算。而且自制酸奶不易储存,很多人买回家玩上几次之后,基本上酸奶机也结束了它一生的使命。

榨汁机:清洗起来太费事

榨汁机是一种可以将果蔬快速变成果蔬汁的机器。榨汁机分为好多种,有电动的、有手动的,有离心式的、有挤压式的。不同类型的榨汁机各有优缺点,挤压式的榨汁机需要把水果切成小块放进去,而离心式榨汁机的噪音比较大,且水分少的水果很难出汁。

虽然水果榨汁后会流失一部分营养,不如直接食用来得好,但是认为喝果汁更有情调的妹子不在少数。想要每天给自己一杯果汁提高生活质量的妹子们,把榨汁机买回家之后的后悔率高达90%以上,因为,榨汁机太难洗了,黏在刀网上的果渣每次都要用小刷子刷很久才能把角角落落全部处理干净,非常浪费时间。很多人买了榨汁机后只用了一两次就把它永久性地打入了冷宫。

(编辑:wangxiaoxue)

友情链接:

堂而皇之网 | 四明大药房 | 漳州食品 | 阴茎骚痒 | 松江水务局 | 郑州地铁待遇 | 繁体字翻译器在线